English Version Force de Défense d'Israel sur Internet
Inscription gratuite
AccueilInfos IsraelBlogs Juifs et IsraéliensVidéo IsraelOpinions : monde Juif et IsraelLe MagTOP SitesLa BoutiqueJuif.org TV
Le classement officiel des sites de la communauté juive et francophone
Chaque mois, Juif.org publie le classement des sites Internet de la communauté juive francophone (général et thémathique) par ordre d’audience et popularité. Tout cela notamment, grâce au lien privilégié qui unie Juif.org aux services de Google.
Octobre 2011

(2)
1 Juif.org www.juif.org 6779

(4)
2 JSS News www.jssnews.com 6108

(3)
3 Israel7.com www.israel7.com 5742

(9)
4 Dafina.net www.dafina.net 3621

(15)
5 JForum.fr www.jforum.fr 3260

(6)
6 Terredisrael.com www.terredisrael.com 3009

(5)
7 Hassidout.org www.hassidout.org 2508

(13)
8 Desinfos.com www.desinfos.com 2432

(12)
9 Harissa.com www.harissa.com 2106

(44)
10 Torah-Box.com www.torah-box.com 1881

(19)
11 Rav Haim Dynovisz www.ravdynovisz.tv 1730

(10)
12 Darnna www.darnna.com 1505

(8)
13 Alliancefr www.alliancefr.com 1480

(18)
14 Akadem www.akadem.org 1404

(104)
15 Israel Infos www.israel-infos.net 1354

(14)
16 CRIF www.crif.org 1229

(11)
17 IsraelValley www.israelvalley.com 1204

(16)
18 Leava.fr www.leava.fr 1053

(7)
19 Agence Juive www.agencejuive.org 978

(17)
20 Infolive.tv www.infolive.tv 978

(24)
21 Memoire-Juive.org www.memoire-juive.org 903

(34)
22 Calj : calendrier juif www.calj.net 903

(27)
23 Hebreu.org www.hebreu.org 878

(26)
24 Morim www.morim.com 878

(28)
25 Chiourim.com www.chiourim.com 853

(29)
26 Partir en Israel www.partirenisrael.com 778

(20)
27 Manger-cacher.com www.mangercacher.com 778

(23)
28 Espacetorah.com www.espacetorah.com 652

(21)
29 Aschkel www.aschkel.info 552

(37)
30 Loubavitch.fr www.loubavitch.fr 502

(33)
31 Lamed.fr www.lamed.fr 502

(25)
32 Consistoire de Paris www.consistoire.org 502

(22)
33 Le Sentier Textile de Paris www.le-sentier-paris.com 477

(36)
34 Mémorial de la Shoah www.memorialdelashoah.org 452

(45)
35 Institut Sépharade Européen www.sefarad.org 402

(30)
36 Ligue de défense juive www.liguededefensejuive.net 377

(31)
37 123 Cacher www.123cacher.com 377

(43)
38 Zlabia www.zlabia.com 301

(80)
39 Metula News Agency www.menapress.com 301

(39)
40 Cheela www.cheela.org 301

(40)
41 Israel Chez Vous www.israelchezvous.com 276

(69)
42 CFCA : antisemitism.org.il www.antisemitism.org.il 276

(47)
43 Feminin Israel www.feminin.co.il 251

(62)
44 Ministère du tourisme israélien www.otisrael.com 251

(166)
45 Primo-Info www.primo-info.eu 251

(53)
46 Immobilier.co.il www.immobilier.co.il 226

(73)
47 UEJF www.uejf.org 226

(52)
48 Univers Torah www.universtorah.com 214

(63)
49 LICRA www.licra.org 201

(42)
50 Col.fr www.col.fr 201

(51)
51 Simha.fr www.simha.fr 176

(49)
52 Topj.net www.topj.net 176

(46)
53 Musée d'art et d'histoire du Judaïsme Mahj www.mahj.org 176

(149)
54 Cacher-Direct.com www.cacher-direct.com 176

(107)
55 Nuit d'Orient .com www.nuitdorient.com 126

(32)
56 Chiourim.org www.chiourim.org 126

(76)
57 Sefarim www.sefarim.fr 126

(102)
58 Isranews.com www.isranews.com 101

(81)
59 J'annonce www.j-annonce.co.il 101

(-)
60 Aish.fr www.aish.fr 93

(56)
61 HumourJuif.com www.humourjuif.com 88

(151)
62 Techouvot.com www.techouvot.com 76

(55)
63 Actualité Juive www.actuj.com 76

(50)
64 Israel Magazine www.israelmagazine.co.il 76

(48)
65 Radiorcj.info www.radiorcj.info 76

(59)
66 Vaad haRabanim www.vaadharabanim.org 31

(83)
67 Zaka France www.zaka-fr.org 6

(38)
68 Meir Panim www.meirpanim.org 6

(64)
69 FondationShoah.org www.fondationshoah.org 5

(66)
70 PagesJaunes www.pagesjaunes.co.il 5

(67)
71 Maison d'Izieu www.izieu.alma.fr 5

(65)
72 Centre de l'Holocauste à Montréal www.mhmc.ca 5

(71)
73 Musee Juif de Belgique www.new.mjb-jmb.org 5

(70)
74 Le grenier de Sarah www.grenierdesarah.org 5

(72)
75 Projet Aladin www.projetaladin.org 5

(54)
76 FSJU www.fsju.org 5

(68)
77 PHDN : negationnisme www.phdn.org 5

(75)
78 OSE France www.ose-france.org 5

(74)
79 Casip Cojasor www.casip-cojasor.fr 5

(79)
80 UPJF www.upjf.org 5

(78)
81 Yad Vashem - France www.yadvashem-france.org 5

(77)
82 Ambassade d'Israel www.amb-israel.fr 5

(136)
83 Communauté juive d'Agadir www.communautejuiveagadir.com 5

(95)
84 IsraHelp www.israhelp.com 5

(35)
85 Cyber-Contact www.cyber-contact.com 5

(97)
86 Paroles d'Etoiles www.parolesetoiles.com 5

(112)
87 Judaicine.fr www.judaicine.fr 5

(137)
88 Objectif-info.fr www.objectif-info.com 5

(99)
89 Levinas.net www.levinas.fr 5

(84)
90 VieJuive www.viejuive.com 5

(111)
91 BNVCA www.sosantisemitisme.org 5

(100)
92 France-Israel www.france-israel.org 5

(89)
93 Maitre Benezra www.maitre-benezra.com 5

(190)
94 Beth Cacher www.bethcacher.com 5

(82)
95 Yad Layeled www.yadlayeled.org 4

(98)
96 Isratim www.isratim.co.il 4

(85)
97 Maguen David Adom France www.mda-france.org 4

(88)
98 JudaiquesFM www.judaiquesfm.com 4

(106)
99 Musée d'Art Juif Marocain www.judaisme-marocain.org 4

(87)
100 Rav Benchetrit .com www.ravbenchetrit.com 4

(117)
101 Connec'Sion www.connec-sion.com 4

(58)
102 MpTorah www.mptorah.net 4

(118)
103 Jerusalem-info www.jerusalem-info.com 4

(101)
104 Hamodia.fr www.hamodia.fr 4

(93)
105 Association LEV www.associationlev.com 4

(91)
106 Fondation de Rothschild www.fondation-de-rothschild.fr 4

(86)
107 Centre Communautaire Juif de Paris www.centrecomparis.com 4

(96)
108 Radio Chalom Nitsan www.radiochalomnitsan.com 4

(94)
109 Hadassah France www.hadassah.fr 4

(128)
110 Amities Quebec-Israel www.amitiesquebec-israel.org 4

(129)
111 Icube www.icube.co.il 4

(103)
112 U.E.V.A.C.J www.combattantvolontairejuif.org 4

(108)
113 AUJF www.aujf.org 4

(-)
114 Barmitsvaenisrael.fr www.barmitsvaenisrael.fr 4

(154)
115 Kol Tora www.koltora.com 4

(125)
116 Israel-Diaspora.info www.israel-diaspora.info 4

(109)
117 IFI - Francophones.org.il www.francophones.org.il 4

(126)
118 Israel Events www.israel-events.com 4

(131)
119 SourceIsrael.com www.sourceisrael.com 4

(134)
120 La Radio Juive de Grenoble online www.rkhfm.com 4

(92)
121 Israel-Voyages.com www.israel-voyages.com 4

(116)
122 Histoire des Juifs.com www.histoiredesjuifs.com 4

(186)
123 JudaiCulte www.judaiculte.com 4

(132)
124 RadioJM www.radiojm.fr 4

(152)
125 Association Mazone www.mazone.org 4

(142)
126 Radio-Shalom.net www.radio-shalom.net 4

(147)
127 MichelGurfinkiel.com www.michelgurfinkiel.com 4

(156)
128 Consistoire Central www.consistoiredefrance.fr 4

(110)
129 OPEJ www.opej.org 4

(57)
130 Jerusalem Plus www.jerusalemplus.tv 4

(160)
131 Radio Judaïca-Strasbourg www.radiojudaicastrasbourg.fr 4

(140)
132 "Radio Judaica" sur lyon (Rhone - 69) www.radiorjl.com 4

(105)
133 Hebraica.org www.hebraica.org 4

(181)
134 AJF www.ajf.net 4

(121)
135 Bureau Du Chabbath www.bureauduchabbath.org 4

(114)
136 Tribune Juive www.tribunejuive.fr 4

(113)
137 Ami-Israel www.ami-israel.org 4

(120)
138 Centre Edmond Fleg www.centrefleg.com 4

(144)
139 Pouah www.pouah.org.il 4

(119)
140 UCJFP www.ucjfp.org 4

(148)
141 AJGE www.ajge.net 4

(135)
142 Consistoire de Marseille www.consistoiremarseille.com 4

(163)
143 Pnima www.pnima.com 4

(124)
144 Antisemitisme.be www.antisemitisme.be 4

(172)
145 Deborah Guitel www.deborah-guitel.com 4

(162)
146 Mazal-Mazal www.mazal-mazal.com 4

(155)
147 Institut Ramhal www.ramhal.com 4

(115)
148 Kountrass News www.kountrass.com 4

(146)
149 Kodech on Line www.kodechonline.com 4

(138)
150 IUEJ.net www.iuej.net 4

(122)
151 AFBGU www.amis-bgu.fr 4

(127)
152 CCF Romain Gary www.ccfgary-jerusalem.org 4

(130)
153 ToraBoost www.toraboost.com 4

(150)
154 Breslev.fr www.breslev.fr 4

(143)
155 Gal Enai www.galenai.fr 4

(167)
156 Le Ptit Hebdo www.leptithebdo.net 4

(157)
157 Jewpedia www.jewpedia.com 4

(189)
158 Star Production www.starproduction.co.il 4

(188)
159 Restaurant-Cacher.com www.restaurant-cacher.com 4

(139)
160 Limoud www.limoud.org 4

(198)
161 Gold Radio Israel www.goldradioisrael.com 4

(145)
162 Espace Sephria www.sephria.fr 4

(176)
163 Meshi www.meshi.fr 4

(90)
164 Elysees Tours www.elyseestours.com 4

(222)
165 Jattitude www.jattitude.net 4

(159)
166 Librairie du Temple www.librairiedutemple.fr 4

(177)
167 RDVJ www.rdvj.com 4

(161)
168 Judeopedia www.judeopedia.org 4

(182)
169 Radio Showfar www.kolhashofar.com 4

(179)
170 A la bonn'heure www.alabonnheure.com 4

(202)
171 Pessah.fr www.pessah.fr 4

(226)
172 Motsimatsa www.motsimatsa.com 4

(174)
173 Ecoute-Juive www.ecoute-juive.com 4

(210)
174 ESEJ www.esej.fr 4

(61)
175 Hevrat Pinto www.hevratpinto.org 4

(169)
176 Judeoguide www.judeoguide.com 3

(183)
177 Fondation Benny Lévy www.bennylevy.co.il 3

(185)
178 Kissé Rahamim www.kisserahamim.com 3

(141)
179 U.P.I Sar-El www.upisarel.org 3

(184)
180 Migdal www.migdal.org.il 3

(170)
181 David Trauttman www.davidtrauttman.com 3

(191)
182 Hebroo www.hebroo.fr 3

(158)
183 Yechiva.com www.yechiva.com 3

(175)
184 Yeshiva Torat Haim www.cejnice.com 3

(224)
185 Israel Emploi www.israel-emploi.com 3

(200)
186 Kangourou Club www.kangourouclub.com 3

(228)
187 Eilat French Connection www.eilat-french-connection.com 3

(187)
188 Corse-Israel www.corse-israel.com 3

(164)
189 France Israël Dijon www.france-israel-dijon.org 3

(229)
190 5 Minutes Eternelles www.5mineternelles.com 3

(165)
191 Israël FM www.israelfm.fr 3

(180)
192 Jack-Yves Bohbot. www.jackyvesbohbot.fr 3

(197)
193 Fondation Optical Center www.fondation-optical-center.org.il 3

(178)
194 B’nai B’rith France www.bnaibrithfrance.fr 3

(196)
195 AhavaTorah www.ahavatorah.com 3

(195)
196 Radio Mazal www.radiomazal.com 3

(168)
197 Israel Industrie www.israel-industrie.com.fr 3

(206)
198 Icone Psychometrique www.psychometrique.fr 3

(194)
199 Consistoire de Nice www.consistoirenice.org 3

(215)
200 Vetaher www.vetaher.com 3

(209)
201 MazalTov Israel www.mazaltovisrael.com 3

(-)
202 Siona.fr www.siona.fr 3

(201)
203 Horaires de Sarcelles www.horairesdesarcelles.com 3

(-)
204 Even's Magazine www.evens-mag.com 3

(204)
205 Chevet Ahim www.chevetahim.net 3

(173)
206 Tikva Market www.tikvamarket.org 3

(211)
207 Zehout.fr www.zehout.fr 3

(208)
208 Yehouda Zeitoun www.yehoudazeitoun.com 3

(220)
209 Tribu12 www.tribu12.com 3

(60)
210 Hessed Vedavid www.hessedvedavid.com 3

(203)
211 TopIsrael www.topisrael.com 3

(193)
212 Sos Chabat www.soschabat.com 3

(205)
213 Frum'Music www.frummusic.net 3

(153)
214 Voir Israel www.voirisrael.com 3

(214)
215 Kol Mevasser www.kolmevasser.com 2

(216)
216 BinAgency www.binagency.com 2

(-)
217 Mitzvart www.mitzvart.com 2

(217)
218 PartirCacher.com www.partircacher.com 2

(218)
219 Kiwifoto www.kiwifoto.net 2

(-)
220 Shilo Investment www.shiloinvestment.com 2

(123)
221 Rav Kadoch www.rav-kadoch.fr 2

(199)
222 Rambam Medical www.rambam-medical.org 2

(212)
223 Jsortir www.jsortir.fr 2

(213)
224 Kiddouchim www.kiddouchim.com 2

(219)
225 Mahadash www.mahadash.net 2

(227)
226 Home in Israel www.homeinisrael.biz 2

(225)
227 Bnei Noa'h www.les-bnei-noah.org 2

(221)
228 Trouver son mazal www.trouversonmazal.com 2

(207)
229 Reductop www.reductop.com 2

(223)
230 Yam Chlomo www.yamchlomo.com 2

(-)
231 DibourTora www.dibourtora.com 2

(-)
232 Ashdod Café www.ashdodcafe.com 0

Les plus fortes hausses
Les plus fortes baisses
Soumettre un nouveau site ?
En envoyant un email à newsletter@juif.org, vous avez la possibilité de soumettre un site mais également de modifier les informations relatives à votre site comme sa description, ou d'en savoir un peu plus sur ses statistiques.
Dernière mise à jour, il y a 54 minutes